Personal

Unsere Laboringenieure haben langjährige Erfahrung im Fachgebiet der ElektroMagnetischen Verträglichlichkeit bei zahlreichen Projekten im Labor und Vor Ort gesammelt.

Wir können Sie kompetent bei der Entstörung, bei der Härtung, beim Layout und bei der Entwicklung elektronischer Schaltungen ihres Prüflings beraten.

Wir betreuen Kunden im In- und Ausland im zivilen und militärischen Bereich, erarbeiten Prüfdokumentationen, planen ihre Anlagen, Fahrzeuge, Schiffe und Züge, Flugzeugkomponenten und Fahrzeugkomponenten im Sinn der elektromagnetischen Verträglichkeit. Hierzu kann bei Bedarf auch eine Fehlerbaumanalyse (FTA) oder eine Failure Mode Effect Analysis (FMEA) erstellt werden.

Wir können ebenfalls Analysen erstellen und Feldstärkeberechnungen mit der „Geometrischen Beugungstheorie“ (GTHH) und der „Momententheorie“ durchführen.

Weiterhin arbeiten wir in Normengremien des DIN im Bereich der EMV mit.

Sicherheit ist bei uns ein Thema. Alle Ingenieure sind vom BWMI sicherheitsüberprüft und unser Gebäude wird vom Werkschutz überwacht. Weiterhin steht ein geeigneter Tresor zur Verfügung.

Eine Versiegelung der Schirmhallen und teilweise auch ein Verschluss sind ebenfalls möglich.

Dipl.-Ing. (FH) Dennis Moschik

Leiter EMV Laboratorium
Head of the EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-44
Fax: +49 4103-18886-29
dennis.moschik@messtechniknord.de

 

Dipl.-Ing. Hartmut Jessen

Stellv. Leiter EMV Laboratorium
Vice Head of the EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-12
Fax: +49 4103-18886-29
hartmut.jessen@messtechniknord.de

 

Dipl.-Ing. (BA) René Nordhaus

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-45
Fax: +49 4103-18886-29
rene.nordhaus@messtechniknord.de

 

Dipl.-Ing. Andrej Klan

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-46
Fax: +49 4103-18886-29
andrej.klan@messtechniknord.de

 

Dipl.-Ing. Dicky Punzalan

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-15
Fax: +49 4103-18886-29
dicky.punzalan@messtechniknord.de

Christoph Wulf M.Sc.

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-55
Fax: +49 4103-18886-29
christoph.wulf@messtechniknord.de

 

Kim Stobbe B.Sc.

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-47
Fax: +49 4103-18886-29
kim.stobbe@messtechniknord.de

 

Tim Stammwitz B.Eng.

EMV Laboratorium
EMC Laboratory

Tel.: +49 4103-18886-16
Fax: +49 4103-18886-29
tim.stammwitz@messtechniknord.de